XIII Международный форум

Арктика: настоящее и будущее

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Участники выставки


ООО «Вездеходы «Бурлак»

ООО «Вездеходы «Бурлак» с 2017 г. осуществляет производство уникальных колесных вездеходов-амфибий и прицепов на шинах низкого давления. Техника предназначена для работы на труднодоступных территориях с полным отсутствием дорог и в сложных климатических условиях. В 2016 году, успешно прошли испытания на Приполярном Урале и в Карском море. В 2017 году улучшена конструкция и эксплуатационные характеристики вездехода. По заказам из арктических регионов разработана грузо-пассажирская модификация. В 2018 году началось мелкосерийное производство вездеходов в Екатеринбурге. В 2020 году «Бурлак» стал первым колёсным вездеходом который начал работать в Антарктиде. В 2021 г. с ростом спроса, началось серийное производство вездеходов «Бурлак» в Кургане. «Бурлак» стал востребован не только как машина для перевозки людей и грузов, но и как промышленная техника для работы в самых суровых условиях. На данный момент существует 13 модификаций модельного ряда с колесной формулой 6х6. По желанию клиента для каждой машины возможна установка дополнительных опций. Пройдена опытная эксплуатация в структурных подразделениях МЧС и пограничных войск России. Одними из главных клиентов предприятия являются компании «Газпром» и «Роснефть», в которых «Бурлак» успешно прошел испытания.

В 2022 году началось строительство новой производственной площадки, которая в будущем позволит увеличить выпуск вездеходов до 30 единиц в месяц в зависимости от комплектации.


ООО «ВИЗАРД»

Мы делаем арктику ближе.

Полный спектр услуг, необходимых для безопасного судоходства и эффективной коммерческой и научной деятельности в Арктическом и Дальневосточном регионах.

Компания оказывает услуги по расчету краткосрочных и долгосрочных прогнозных данных. Нас отличает высокое качество, оперативность, гибкая ценовая политика, а также исключительный профессионализм наших специалистов.

Мы проводим оперативный комплексный ледовый и гидрометеорологический мониторинг в акваториях и на прибрежных территориях на базе спутниковых технологий, используя передовые методы машинного обучения и искусственного интеллекта.


ПАО «ГМК «Норильский никель», «Норникель»

«Норникель» – один из крупнейших в мире производителей высокосортного никеля и палладия, платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу.

В России основными производственными площадками «Норникеля» являются: Норильский, Кольский и Забайкальский дивизионы.

В Финляндии действует завод Norilsk Nickel Harjavalta.

В «Норникель» также входит исследовательское подразделение в Санкт-Петербурге (Россия) - научно-исследовательский институт ООО «Институт Гипроникель» с отделениями в городах Норильск и Мончегорск.

Собственная сеть представительств и сбытовых офисов «Норникеля» действует в России, Великобритании, Китае, США и Швейцарии.

При определении стратегии своего развития и текущей деятельности «Норникель» исходит из того, что обязательным условием устойчивого и эффективного развития бизнеса является неуклонное следование принципам социальной и экологической ответственности.


Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики

Комитет проводит государственную политику в сфере развития научно-исследовательских, культурных, социально-экономических, экологических и других связей Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны Российской Федерации, а также координирует деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере. Экспозиция Санкт-Петербурга представляет промышленный, научный и образовательный потенциал города, направленный на развитие Арктической зоны Российской Федерации.


АО «Корпорация развития Республики Карелия»

Одна из приоритетных задач Правительства Карелии — создание благоприятного инвестиционного климата. В регионе разработан комплекс мер финансовой, имущественной и административной поддержки. В помощь инвесторам функционируют специальные экономические режимы и промышленные технопарки. В 2023 году успешно внедрен Региональный инвестиционный стандарт.

Арктическая зона Российской Федерации занимает 40% площади территории республики. Это значительно расширяет возможности как экономики и социальной сферы, так и организаций и предпринимателей, которые реализуют инвестиционные проекты.

Мы готовы оказывать всестороннюю помощь в реализации инвестиций на территории региона. Будем рады наладить сотрудничество со всеми, кто связывает свои стратегические приоритеты с Карелией и разделяет идеи партнёрства в интересах совместного развития.


СП ЗАО «МАЗ-МАН»

Совместное белорусско-германское предприятие закрытое акционерное общество «МАЗ-MAН» - производитель современных большегрузных автомобилей европейского класса для региональных и международных перевозок, а также автомобилей специального назначения.

СП ЗАО «МАЗ-MAН» стало первым в Республике Беларусь производителем автомобильной техники, соответствующей требованиям европейских правил и Директив, в том числе правилам ЕЭК ООН по нормам, регулирующим уровень выхлопа и шумности.

В настоящее время мы являемся производителем современных большегрузных автомобилей (более 50 базовых моделей) европейского класса по индивидуальным заказам под конкретные транспортные задачи и дорожноклиматические условия для региональных и международных перевозок, строительной и специальной техники, фронтальных погрузчиков грузоподъемностью 2,0 - 3,0 т, с различным навесным оборудованием, снегоболотоходов двух модификаций.

Девиз предприятия: мощность, надежность индивидуальность!


ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»)

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») – ведущая компания в России по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания; провайдер цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистем и мобильных приложений; поставщик ИТ-решений в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений, кибербезопасности. В России, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются около 88 миллионов абонентов. На российском рынке мобильного бизнеса МТС занимает лидирующие позиции, обслуживая крупнейшую 80-миллионную абонентскую базу. Фиксированными услугами МТС – телефонией, доступом в интернет и ТВ – охвачено свыше 10 миллионов абонентов, сервисами OTT и платного ТВ в различных средах – более 11,7 миллионов пользователей, общее количество экосистемных клиентов МТС превышает 14 миллионов. Компания располагает розничной сетью из более чем 4 700 магазинов в России. Акции МТС котируются на Московской бирже под кодом MTSS.


МЧС РОССИИ

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.


Научно-исследовательский центр «Строительство» (АО «НИЦ «Строительство»)

АО НИЦ «Строительство» – это более чем 95-летний опыт исследований и достижений в области строительной науки.

Миссия компании: лидировать в изобретении, развитии и внедрении инновационных строительных материалов и технологий для обеспечения безопасности и комфорта среды жизнедеятельности людей.

Основная задача: оказание содействия органам исполнительной власти в реализации научно-технической политики в сфере строительства.

Конкурентные преимущества:

  1. Проектирование и научно-техническое сопровождение особо опасных, технически сложных и уникальных зданий, сооружений и объектов культурного наследия, в том числе на территориях со сложными геологическими и климатическими условиями
  2. Уникальная материально-техническая база для проведения научно-исследовательских работ
  3. Большой архив теоретических и технологических разработок
  4. Основной разработчик нормативов, стандартов и правил, участвует в решении вопросов научно-технического регулирования строительной отрасли. Имеет значительные преимущества при аудите проектов на соответствие требованиям ГОСТ и СП, а также при проведении сертификации
  5. Инженерно-геологические изыскания
  6. Исследования свойств строительных материалов
  7. Проектно-конструкторские и инженерно-конструкторские работы
  8. Обеспечение пожарной безопасности ОКС

Магистральные направления деятельности:

  • Оценка напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов в естественных условиях, с использованием технологий испытаний грунтов, позволяющих прогнозировать их изменение во времени на весь жизненный цикл строительного объекта
  • Разработка методов защиты от опасных техногенных и инженерно-геологических процессов, связанных с глобальными климатическими изменениями, в том числе, в зонах вечной мерзлоты
  • Развитие информационных технологий в строительстве и геотехнике
  • Создание новых технологий и методов обеспечения сейсмостойкости объектов капитального строительства
  • Разработка новых отечественных технологий производства строительных материалов и изделий, превосходящих зарубежные аналоги

Научно-производственная фирма «Политехника» (НПФ «Политехника»)

НПФ «Политехника» – научное предприятие, разработчик инновационной продукции, лидер по производству эластичных резервуаров, полевых складов горючего, поставщик услуг и комплексных технологических решений по автономному хранению, перекачке нефтепродуктов и любых жидкостей для нужд Министерства Обороны РФ, МЧС, предприятий различных отраслей, участник проектов национального масштаба.

На территории Дальнего Востока для решения задач в экстремальных условиях Крайнего Севера функционирует представительство компании «Политехника Дальний Восток» с мобильной сервисной службой и складом ТМЦ, с постоянным базисом в Республике Саха (Якутия).

Номенклатурная линейка насчитывает более 500 видов продукции, а также включает продукцию, изготавливаемую по индивидуальным заказам, с учетом специфических отраслевых требований.

Полный цикл собственного производства позволяет минимизировать сроки изготовления и цены на продукцию. Новейшее оборудование гарантирует высочайшую точность и качество производства.


Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом»)

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 400 предприятий и организаций, в которых работают свыше 330 тыс. человек.


Автомобильный завод «УРАЛ»

Автомобильный завод «УРАЛ», является крупнейшим предприятием России, специализирующемся на выпуске грузовых автомобилей высокой проходимости марки «УРАЛ».

Автозавод «УРАЛ» выпускает полноприводные автомобили с колесной формулой 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъемностью от 4,5 до 31 тонн.

На шасси автомобилей «УРАЛ» монтируется свыше 400 образцов спецтехники для нефтегазовой промышленности, силовых ведомств, лесного комплекса, дорожного хозяйства и строительства.

С 2018 года Автомобильный завод «УРАЛ» начал выпуск нового поколения УРАЛ колесной формулой 6х4, в том числе работающих на природном газе.


АО «Челябинский механический завод»

Челябинский механический завод – один из крупнейших российских производителей современной грузоподъемной техники.

АО «ЧМЗ» - единственное предприятие в России, которое объединяет на одной производственной площадке серийный выпуск трех видов техники: автомобильные краны, гусеничные краны и подъемная техника специального назначения. Завод известен в 52 странах мира, куда была отгружена продукция за всю трудовую историю.

Потребителями продукции АО «ЧМЗ» являются многочисленные предприятия из различных отраслей промышленности: нефтегазовая и энергетическая отрасли, капитальное и дорожное строительство, горнодобывающая отрасль и др.

В настоящее время АО «ЧМЗ» выпускает три вида техники:

  1. Автомобильные краны ЧЕЛЯБИНЕЦ «Серия Плюс», «Серия ПРОФИ», «Серия СТ».
    Грузоподъемность автомобильных кранов 16-60 тонн.
    Модельный ряд по грузовым, техническим и потребительским превышает отечественные аналоги и максимально приближен к лучшим образцам импортной техники.
  2. Гусеничные краны ДЭК грузоподъемностью от 25 до 100 тонн.
    Гусеничные краны в России серийно производит только АО «ЧМЗ», и по своим характеристикам они соответствуют зарубежным аналогам следующего, более высокого типоразмера.
  3. Специальная техника, разрабатываемая по тех.заданию Заказчика (пожарные пеноподъемники, кран привышечный Телемакс-150М, краны на трелевочном шасси и др.). Впоследствии некоторые из реализованных проектов были внедрены в серийное производство.

ЮС МЕДИКА

Компания «US MEDICA» была основана в Вилмингтоне (штат Делавэр) на северо-востоке США президентом компании Вилсоном Фостером и его компаньоном, маркетинг-координатором Джеймсом Арленом в 1987 году, наладившими производство массажного оборудования.

Девиз компании – нести здоровье, красоту и хорошее настроение людям. Именно поэтому основным направлением деятельности компании является разработка и выпуск товаров, использование которых помогает заметно улучшить самочувствие и внешний вид, ощутить прилив жизненных сил и защититься от негативного влияния стрессов, высоких нагрузок и напряжения.

Главная задача компании – создавать условия для здорового отдыха своих клиентов, экономя их время и предлагая самое современное массажное оборудование и технологии, объединяющие в себе многолетние традиции и инновационные конструкторские и дизайнерские разработки.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА