XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

Арктика: настоящее и будущее

ИМЕНИ А. Н. ЧИЛИНГАРОВА

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
НОВОСТИ
ФОРУМА 
РЕЗОЛЮЦИЯ
 

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XV Международный форум

Арктика: настоящее и будущее

ИМЕНИ А. Н. ЧИЛИНГАРОВА

9–10 декабря 2025 г. Санкт-Петербург

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Репортаж РИА Новости: На форуме «Вертолёты России» рассказали о беспилотниках для Арктики


 
 
13.12.2024

Репортаж РИА Новости: На форуме «Вертолёты России» рассказали о беспилотниках для Арктики

«Вертолёты России» планируют использовать беспилотные БАС-200 в Арктике для различных исследовательских задач, сообщила компания на XIV Международном форуме Арктика: настоящее и будущее имени А. Н. Чилингарова.

«Вертолёты России» именно там разрабатывают новые модели. На сегодняшний день конструкторы холдинга накопили большой опыт применения беспилотников на Крайнем Севере. Аппараты БАС-200 прошли ряд испытаний в районе Северного Полярного круга.

«Холдинг “Вертолёты России” госкорпорации “Ростех” ведёт активные работы по “оморячиванию” своих беспилотных вертолетов БАС-200. Ожидается, что эти комплексы будут работать с палуб ледоколов, обеспечивая их миссии в Северном Ледовитом океане», – говорится в сообщении компании.

Вертолётный тип беспилотных авиационных систем наиболее актуален за полярным кругом из-за малого числа аэродромов и подготовленных взлётных площадок, а также из-за необходимости корабельного базирования беспилотных систем. Холдинг планирует их использовать для сопровождения ледоколов, в частности, для проведения ледовой разведки, поиска полезных ископаемых, участия в спасательных операциях.

Холдинг хочет в будущем переделывать пилотируемые вертолеты в беспилотные с помощью технологий, которые используются в БАС-200. Уже сейчас Московском авиационном учебном центре «НЦВ Миль и Камов» проходит подготовка специалистов для управления БАС-200.

БАС-200 – первая сертифицированная беспилотная авиационная система по нормам и правилам ФАВТ (Росавиация). В ходе испытаний БАС-200 выполнял, в том числе, полеты по доставке почтовых грузов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Источник: РИА Новости.


Возврат к списку