ЮБИЛЕЙНЫЙ XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

Арктика: настоящее и будущее

ИМЕНИ А. Н. ЧИЛИНГАРОВА

ENG
ПРОГРАММА ФОРУМА
ПРИНЯТЬ
УЧАСТИЕ 
ПРОГРАММА
ФОРУМА

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV Международный форум

Арктика: настоящее и будущее

ИМЕНИ А. Н. ЧИЛИНГАРОВА

9–10 декабря 2025 г. Санкт-Петербург

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

«Роснефть» представила свое видение комплекса задач по освоению Арктики


 
 
10.12.2020

«Роснефть» представила свое видение комплекса задач по освоению Арктики

В рамках Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошла дискуссия, посвященная фундаментальным и прикладным научным исследованиям в освоении и развитии Арктической зоны Российской Федерации. Партнером соответствующей секции ступила «Роснефть». 

Представлял компанию Директор Департамента научно-технического развития и инноваций Александр Пашали. Он выступил с докладом на тему «Открывая Арктику заново: комплексные исследования уникального региона». Среди основных задач освоения Арктики в «Роснефти» отмечают исследование территорий с богатейшими ресурсами, разработка инновационных методов разведки запасов углеводородов на арктических шельфах, поиск новых подходов к проектированию объектов освоения арктического шельфа, а также сохранение уникальной экологии региона.

«В течение 2012-2020 гг. по инициативе «Роснефти» было проведено 26 комплексных научно-исследовательских экспедиций, восстановлена система метеорологических наблюдений, проведено 36 экспериментов по буксировке айсбергов, выполнено более 500 океанографических исследований и так далее», — рассказал Александр Пашали.

По словам эксперта, при содействии «Роснефти» были выпущена серия экологических атласов, целью которых стала визуализация материалов обдирных экологических исследований и общение полученных знаний.


Возврат к списку