ЮБИЛЕЙНЫЙ XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

Арктика: настоящее и будущее

ИМЕНИ А. Н. ЧИЛИНГАРОВА

ENG
ПРОГРАММА ФОРУМА
ПРИНЯТЬ
УЧАСТИЕ 
ПРОГРАММА
ФОРУМА

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV Международный форум

Арктика: настоящее и будущее

ИМЕНИ А. Н. ЧИЛИНГАРОВА

9–10 декабря 2025 г. Санкт-Петербург

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

«Арктический гектар» получили более 1 тысячи человек


 
 
02.12.2021

«Арктический гектар» получили более 1 тысячи человек

Более 4 тысяч жителей арктических регионов подали заявления на получение «арктического гектара», более 1 тысячи уже получили землю в безвозмездное пользование, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«С 1 августа 2021 года стартовала программа предоставления земельных участков площадью до одного гектара — «арктический гектар». Я признаюсь, что (эта) программа вызывала и шутки у некоторых людей, но... поступает на пике (от жителей арктическим регионов) более 1 тысячи заявлений ежемесячно. Уже получено от жителей арктических регионов более 4 тысяч заявлений, заключено 1200 договоров безвозмездного пользования, выдано более 1 тысячи гектаров участков», — сказал он на XI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Я искренне считаю, что это крайне ценная программа», — добавил глава Минвостокразвития. По его оценке, предоставление участков жителям арктических регионов позволяет им в полной мере раскрыть свои таланты и предпринимательские способности.

Как отметил Чекунков, наибольшую активность в рамках этой программы проявляют жители Мурманской и Архангельской областей, а также Карелии.

РИА Новости


Возврат к списку